您好,欢迎来到一带一路数据库!

全库
全文
  • 全文
  • 标题
  • 所属丛书
  • 作者/机构
  • 关键词
  • 主题词
  • 摘要
高级检索

您好,欢迎来到一带一路数据库!

俄罗斯发展报告(2014)

书 名: 俄罗斯发展报告(2014)

英 文 名:ANNUAL REPORT ON DEVELOPMENT OF RUSSIA (2014)

作 者:李永全 主编

I S B N:978-7-5097-6156-4

丛 书 名:俄罗斯黄皮书

关键词: 政治发展 经济发展 外交发展 俄罗斯

出版时间:2014-07

中文摘要

2013年对于俄罗斯来说是不同寻常的一年。虽然政治和社会保持了相对的稳定,但经济呈现出低速增长甚至停滞的局面;虽然外交上取得了一系列丰硕成果,但年末的乌克兰危机以及俄罗斯的过激应对,...展开

2013年对于俄罗斯来说是不同寻常的一年。虽然政治和社会保持了相对的稳定,但经济呈现出低速增长甚至停滞的局面;虽然外交上取得了一系列丰硕成果,但年末的乌克兰危机以及俄罗斯的过激应对,将俄罗斯置于与欧美严重对峙的局面。俄罗斯复兴的内外环境都不理想。

政治方面,俄罗斯保持了总体的稳定,同时也面临着挑战。在2013年的地方选举中,政权党——统一俄罗斯党获得压倒性的优势,“一党独大”的局面仍将难以打破。2011~2012年以来的反对派抗议活动声势渐小,对普京政权几无影响,但普京政府在严控反对派活动的同时,也释放出安抚的信号。在意识形态方面,保守主义思想不仅是统一俄罗斯党的核心价值,也成为普京总统所领导的全俄人民阵线运动的纲领。民族主义情绪高涨,以及民族矛盾的激化通过一些极端的暴力事件和恐怖活动体现出来,暴露出民族问题始终是危害俄罗斯社会稳定的一个结构性问题。

经济方面,2013年绝大多数经济指标趋向恶化,增长乏力,生产下降,投资不振,出口减少。从现实状况和发展潜力来看,俄罗斯经济短期内基本不具备高速增长的基础,但大幅衰退的可能性也不大,未来若干年将继续维持低速增长态势。俄罗斯2020年前国家发展战略、普京的“五月命令”以及一系列重大开发项目都因国民经济的低速增长受到影响和制约。

外交方面,俄罗斯以一系列“亮点”受到国际社会的瞩目。斯诺登事件、叙利亚以“化武换和平”、伊朗核问题的转机等,都显示了俄罗斯厚重的外交实力和灵活的外交手段。但是在2013年年末的乌克兰危机中,俄罗斯的对乌政策以及兼并克里米亚的强势做法,使俄罗斯多年来改善国际形象的努力受到极大损害,也使俄罗斯与西方和乌克兰的关系处于严重的危机状态。目前,乌克兰局势仍然充满了不确定性,俄罗斯与欧洲、美国的战略博弈仍将持续下去。

2013年,中俄两国关系顺利发展。双方在经贸合作领域取得了很大的进展,在一些重大的国际问题上彼此配合,全面战略协作伙伴关系迈上了新台阶。

В истории России последних лет 2013 год стал особенным. Он был отмечен разнонаправленными тенденциями:с одной стороны,хотя в течение всего года политика и общество продолжали сохранять относительную стабильность,но позитивная динамика в экономике была крайне низкой и граничила со стагнацией. С другой стороны,во внешней политике этот год для России хотя и ознаменовался рядом крупных дипломатических успехов,но крайне резкие действия,предпринятые ею в ответ на украинский кризис,разразившийся в конце года,заметно обострили конфронтацию по отношению к ней со стороны стран Европы и США. Очевидно,что как внутренняя,так и внешняя обстановка в 2013 году отнюдь не благоприятствовали подъему России.

В политическом отношении Россия хотя и продолжала сохранять всестороннюю стабильность,но это не оградило ее от новых вызовов. На местных выборах 2013 года политическая партия?Единая Россия?продемонстрировала убедительный перевес сил в свою пользу,из чего следует,что ситуацию?однопартийной монополии на власть?будет трудно переломить в обозримом будущем. Начиная с 2011-2012 г.г. накал протестных акций оппозиционного движения постепенно уменьшался,практически не оказывая дестабилизирующего воздействия на устойчивость путинской власти. Тем не менее правительство Путина строго контролировало деятельность оппозиции,в то же время подавая ей сигналы,призывающие к сотрудничеству. В идеологическом отношении консерватизм является платформой?Единой России?,но он же считается платформой и всероссийского народного фронта,возглавляемого президентом Путиным. На этом фоне происходило усиление националистических настроений,но вместе с тем обострялись и национальные противоречия,что проявлялось в росте насильственных инцидентов и террористических акций. Нарастание остроты национального вопроса от начала до конца является показателем опасного наличия в российском обществе структурных угроз его стабильности.

В экономическом отношении в 2013 году абсолютное большинство экономических показателей имели тенденцию к ухудшению,источников роста не наблюдалось,производство падало,инвестиции не росли,экспорт уменьшался. Оценка ситуации с точки зрения реального состояния и потенциала развития свидетельствует,что по основным показателям в краткосрочной перспективе российская экономика основой для быстрого роста не обладает,хотя и вероятность крупного спада невелика. В ближайшие несколько лет сохранится вялый рост. Стратегический план национального развития России до 2020 г.,?майские указы?Путина,а также ряд важных программ развития,подверглись ревизии,что явилось следствием низких темпов роста национальной экономики.

Во внешнеполитической сфере ряд предпринятых Россией?звездных?ходов вызвал серьезный резонанс международного сообщества. Дело Сноудена,сирийский?обмен химического оружия на мир?,поворот иракского вопроса и др. – все это стало проявлением милосердия российской дипломатии,взвешенности и гибкости ее подходов. Но в конце 2013 г. политика России в украинском кризисе вкупе с силовыми методами,предпринятыми ею в Крыму,нанесли огромный ущерб многолетними усилиями методично улучшаемому международному имиджу России,а также привели к серьезному кризису в отношениях России с Западом и Украиной. В настоящее время положение Украины по-прежнему полно неопределенности,и также по-прежнему будет продолжаться стратегическая игра России с Европой и США.

В 2013 г. отношения России и Китая развивались успешно. Большой прогресс достигнут в области двустороннего торгово-экономического сотрудничества,по некоторым особо важным международным вопросам обе стороны взаимно согласовывали свои позиции. Всестороннее стратегическое партнерство и сотрудничество вышло на новый уровень.

收起

文章列表

俄罗斯黄皮书编委会

主编简介

摘要

Аннотация

中国皮书网

皮书数据库

社会科学文献出版社皮书系列

法律声明

俄罗斯黄皮书编委会

主编简介

摘要

Аннотация

总报告

附录

中国皮书网

皮书数据库

社会科学文献出版社皮书系列

法律声明